ZINGA RUSSIA

Официальное представительство ZINGA в России, Белоруссии и Казахстане

icon_widget_image Пн - Чт 09:00 - 18:00; Пт - 09:00- 17:00 icon_widget_image БЦ «SK PLAZA», Москва Дмитровское шоссе, д.163-А, корп.2 icon_widget_image +7 (495) 419-50-55 icon_widget_image info@zinga-russia.ru

Особенности и преимущества

Простота нанесения

Сразу же после тщательного перемешивания, ZINGA® можно наносить с помощью обычной кисти, валика с коротким ворсом (не подходит для нанесения первого слоя), либо воздушного/безвоздушного аппарата распыления.

Покрытие ZINGA® можно наносить в различных погодных условиях, но только на сухую поверхность. Допустимая температура окружающей среды при нанесении варьируется от -15°С до +40°С, при этом допустимая максимальная влажность равна 95%. Температура поверхности должна превышать точку росы не менее, чем на 3°С. Как и для любых других покрытий и красок, перед нанесением поверхность металла необходимо подготовить, согласно технической спецификации ZINGA®.


Быстрое высыхание

ZINGA® обладает одним из самых быстрых показателей времени высыхания во всей лакокрасочной индустрии. Высыхание на ощупь происходит за 10 минут при 20 ° C (при толщине слоя 40 мкм). ZINGA можно повторно покрыть новым слоем уже через полчаса после высыхания на ощупь при нанесении краскопультом и через 1 час при нанесении кистью, в отличие от других красок, у которых данный показатель равен 6-24 часам с момента высыхания на ощупь.

Это преимущество позволяет быстро наносить различные системы покрытия и, следовательно, экономить на времени нанесения в прямом и переносном смысле слова.

Потому как стоимость одного дня «простоя» оборудования и персонала, по причине приостановки работ, обходится заказчику в круглую сумму дополнительных расходов, в том время как с ZINGA® данные статьи расходов можно избежать.


Не отслаивается, не шелушится, не крошится

ZINGA® содержит такое количество цинка в сухой пленке, которое не закупоривает металл. На самом деле, покрытие ZINGA® пористое. Это связано с тем, что объемная концентрация соответствующего компонента (для ZINGA® = концентрация цинка) превосходит норму требуемого объема концентрации данного компонента у покрытия.

Это означает, что не каждая цинковая частица полностью окружена связующим веществом, что обеспечивает хороший контакт между частицами цинка и, следовательно, хорошую электропроводность (что обеспечивает катодную защиту).

Поэтому ZINGA® – это не краска, и покрытие не ведет себя как краска. Когда краска повреждена, это приводит к тому, что слой краски «крошится» или «отслаивается». Также при повреждении молотком на краске будут явные следы от удара, такой удар вызывает сильное воздействие на связующее, тем самым проявляются трещины и шелушение. Эти трещины являются слабой стороной обычных лкм, т.к. они оголяют металл для агрессивной окружающей среды, в следствие чем в данных местах начинает появляться коррозия и ржавчина, по причине попадания грязи и влаги.

Покрытие ZINGA® же работает иначе, потому что реагирует подобно самой стали под покрытием: при ударе молотком цинк просто отталкивается, изгибаясь вместе со сталью.

Поэтому покрытие ZINGA® можно гнуть до определённой степени без риска его отслаивания.


Восстановление при помощи ZINGA®

Одним из самых весомых преимуществ ZINGA® является то, что поверхность можно восстанавливать. Каждый новый слой ZINGA® разжижает предыдущий, чтобы образовать новый однородный слой ZINGA®. Слои не накапливаются, они не отличаются по своей структуре, следовательно, не происходит отслаивания. Перед восстановлением требуется минимальная подготовка поверхности: необходимо только удалить соли цинка с поверхности. В зависимости от давности слоя ZINGA® и условий окружающей среды для этих целей прекрасно подойдёт гидроструйная очистка, или очистка паром (при давлении в 150 бар и 80 °C),а так же легкая абразивная очистка.

Возможность восстановить слой может стать преимуществом и в том случае, когда необходимо просверлить поверхность или сварить металлоконструкции, а также для устранения дефектов вследствие транспортировки. В этом случае первый слой будет служить в качестве заводского грунта. Это может помочь избежать серьезных повреждений. Впоследствии, на объекте, можно нанести основной слой ZINGA®, либо отремонтировать маленькие повреждения. Сварные швы понадобится предварительно зачистить. Если нет необходимости окрашивать всю металлоконструкцию, вы можете нанести небольшое количество ZINGA® на поврежденные участки и, тем самым конструкция снова будет защищена от появления ржавчины. Спустя некоторое время следы ремонтного подкрашивания станут незаметны.

Следующие фотографии, сделанные под микроскопом, демонстрируют полную интеграцию нескольких слоев ZINGA:

На верхнюю часть первого слоя ZINGA нанесли тонкую пленку медной пыли.

Семь дней спустя на слой меди было нанесено повторно покрытие ZINGA. Отчетливо видно, что частицы медного напыления полностью смешались между слоями ZINGA. 

Тот же тест был проведен с обычной цинконаполненной композицией. Остатки нетронутого слоя медного напыления между двумя слоями демонстрируют, что слои не смешивались друг с другом. 


Перекрытие ZINGA финишным слоем

Если применять покрытие ZINGA® в качестве грунта в двухслойной схеме, то его допустимо перекрывать совместимыми красками, в то время как верхнее покрытие будет обеспечивать первоначальную барьерную защиту, оксиды цинка сформируют барьерную защиту слоя ZINGA®, даже если верхний финишный слой краски будет каким-либо образом поврежден. По мере того, как верхний слой краски начнёт разрушаться естественным путем и со временем станет пористым, ZINGA начнёт заполнять поры оксидами цинка, что позволит верхнему покрытию прослужить дольше. Кроме того, ZINGA® даже не начинает «расходовать» себя до тех пор, пока верхнее покрытие не воздействие кислорода и влаги на цинк, по причине повреждения финишного слоя. Именно поэтому мы можем заявить, что срок службы двойной системы покрытия минимум на 50% больше, чем срок без перекрытия.

Всегда строго придерживайтесь соответствующих технических рекомендаций, предоставленных производителями верхнего покрытия при перекрытии им слоя ZINGA®. Хотя ZINGA® и легко перекрывается широким диапазоном различных финишных покрытий, следует отметить, что при использовании эпоксидных материалов и других красок, ZINGA® остаётся чувствительной к растворителям, и необходимо учитывать все необходимые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму воздействие на ZINGA® растворителей, содержащихся в финишных материалах.

Использование техники «тонкого/толстого слоя» при нанесении финишного материала является очень важным и обязательным требованием. Для получения дополнительной информации смотрите раздел «техника тонкого / толстого слоя».

К финишным покрытиям, которые не следует наносить поверх ZINGA®, относятся все алкидные эмали. Это связано с тем, что цинк реагирует с алкидом и вызывает омыление, которое позволяет краске высохнуть, но не затвердевать.

Покрытия на виниловой основе, а также акрилы и хлоркаучуковые материалы обладают чрезвычайно высоким содержанием растворителя, поэтому использование герметика (промежуточного слоя) является обязательным с данными покрытиями.

Zingametall предлагает два герметика в своем ассортименте, которые были протестированы с ZINGA® в соответствии с ISO 12944: Zingalufer и Zingaceram HS.

ZINGA® – это уникальное покрытие. Поэтому перед нанесением любого финишного слоя поверх него мы всегда рекомендуем выполнять небольшой тест на совместимость, чтобы проверить вероятность неблагоприятной реакции.


Огнеупорные свойства ZINGA

Уникальная система ZINGA® демонстрирует также огнезащитные свойства. Более того, покрытие не распространяет пламя и не выделяет токсичных веществ при горении. Это было выявлено во время испытаний, проводимых двумя независимыми лабораториями.

Испытание на распространение пламени в SGS Yarsley Technical Service (Великобритания) выявило, что ZINGA® имеет поверхность класса 0 (лучший рейтинг) в рейтинге по распространению пламени.

Реакция на огнеупорные свойства была так же проведена в Efectis (Нидерланды) в 2013 году. ZINGA® не показала распространения пламени, выделения токсичного дыма или капель.

Оба результата данных испытаний доступны по данной ссылке. сделать ссылку на вкладку «сертификаты и отчёты.


Сварка

ZINGA® является одним из немногих неспециализированных покрытий, по которому можно производить сварку, а также наносить его поверх сварных соединений.

Сварка стали, покрытой ZINGA® (толщина слоя при этом не должна превышать 40 мкм ТСС), возможна без выделения избыточных паров цинка, в связи с тем, что температура плавления, при котором сжигается органическое связующее от взаимодействия с электродом будет значительно ниже температуры плавления самого цинка.

А оставшаяся цинковая пыль легко удаляется из зоны сварки конвекцией, оставляя поверхность свободной от загрязнения.

Другое значительное преимущество заключается в том, что покрытие не оставляет обширного прогара вследствие сварки. В обычных эпоксидных красках эти показатели достигают десятков сантиметров (а то и метров).

ZINGA® можно также наносить на сварные швы без необходимости специальной подготовки поверхности (требуется только обеспыливать и придать шероховатость сварному соединению).


Долговечность

ZINGA®  имеет неограниченный срок годности.